L’Institut Polytechnique Rurale de Formation et de Recherche Appliquée (IPR /IFRA)


Accessible aux bacheliers de séries : TSE, TSEXP, TSECO, CF, CG, GC

Les filières de formation Licence :

• Licence en Agriculture Durable (LAD);

• Licence en Agroéconomie (LAE);

• Licence en Aménagement et Gestion des Ressources Forestière et Fauniques (LAGRF);

• Licence en Aménagement Hydro Agricole (LAHA);

• Licence en Halieutique et Aquaculture (LHAQ);

• Licence en Machinisme Agricole (LMA);

• Licence en Zootechnie (LZ);   

• Licence en Agrobusiness (LAB); 

• Licence en Production Horticole (LPH);

• Licence en Gestion Intégrée de la Fertilité du Sol (LGIFS); 

• Licence en Technologie et Qualité Agroalimentaire (LTQA);

• Licence en Santé Animale (LSA);

• Licence en Amélioration des Plantes et Production des Semences (LAPPS);

• Licence en Protection des Végétaux (LPV).

Les filières de formation Master :

•  Master Sous- Régional en Gestion Intégrée de la Fertilité du Sol (GIFS);

•  Master en Agroéconomie (MAE); 

•  Master en Aménagement Hydro Agricole (MAHA);

•  Master en Protection des Végétaux (MPV);

•  Master en Agroforesterie et Gestion des Ressources Naturelles (MAGRN);

•  Master en Amélioration et Production des Plantes et Semences (MAPPS); 

• Master en Gestion Intégrée des Ressources Pastorales (GIRP); 

• Master en Machinisme Agricole (MMA); 

• Master en Agronomie (MA); 

• Master en Vulgarisation et conseil Agricole (MVCA); 

• Master en Agrobusiness (MAB);

• Master en Convergence des Sciences et Développement Durable (MCSDD);

• Master en Production Forestière (MPF);

• Master en Aquaculture (MAQ); 

• Master en Nutrition et Alimentation Animale (MNA);

• Master en Aménagement et  Gestion des Ressources Forestières et Fauniques (MAGRF);

• Master en Biotechnologie de la Reproduction (MBR);

• Master en Productions Animales (MPA); 

• Master en Technologie des Produits Halieutiques (MTPH) ;

• Master en Production Horticole (MPH) ;

• Master en Agroécologie biologique (MAEB);

• Master en Changement Climatique et Agriculture (CC et Agric). 

Les filières de formation Ingénieur :

 • Ingénieur en Agronomie (IA);

 • Ingénieur en Zootechnie (IZ);

 • Ingénieur en Eaux et Forêt (IEF).

Les filières de formation en DUTS :

  1. Spécialité Agronomie:

  •  Filière Production Horticole (PH) ;

  • Filière Amélioration et Production des Plantes et Semences (APPS);

  • Filière Production de Cultures Vivrières et Industrielles (PCVI) ;

  1. Spécialité Elevage :

   • Filière Production de Viande (PV);

  • Filière Production Avicole (PAVI);

  1. Spécialité Génie Rural (DER/GREF):

  • Filière Aménagement Hydro Agricole (AHA).

  1. Spécialité Eaux et Forêt (DER/GREF) :

  • Filière Aménagement et Gestion des Ressources Forestières et Halieutiques (AGRFH).